Неделя «Любви и добра»

В Рудненском политехническом колледже с 16 по 21 апреля проходила традиционная неделя «Любви и добра», организованная педагогом-психологом Березенской Е.Л. Целью мероприятия являлось формирование нравственных ценностей: доброты, любви, терпения и уважения, развитие позитивного эмоционального отношения к себе, окружающим людям, учебе и любому делу.

В рамках недели, обучающиеся колледжа с самого утра были участниками акции «Радуга настроений», где получали положительные эмоции в виде открытки-мотиватора, конфет.

В библиотеке в обеденный перерыв просматривали ролик «Прекрасное чувство-любовь», созданный обучающимся  4 курса Орловым С., где студенты колледжа делились своим отношением к этому чувству, отвечали на поставленные вопросы, рассуждали о значимости любви.

Во всех группах первокурсников, совместно с работниками библиотеки, состоялись встречи-диалоги «Искусство жить», где обсуждались вопросы: «Что значит жить?», «В чем видишь  отличие «жить для себя» и «жить для других»?». Обсуждали ролики с героями-сверстниками, писали письма другу.

С несовершеннолетними обучающимися проведены интерактивные занятия «Что такое счастье?», где студенты рассуждали об эмоциях, делились преобладающими эмоциями, смотрели ролики-рекомендации о повышении самооценки, советы психолога «Как быть счастливым».

На уроках литературы, обучающиеся писали сочинения-эссе: «Что такое счастье?», «Что такое любовь?», «Что такое добро и зло?». Зачитывали свои работы, высказывали свои мнения, размышляли.

Под акцией «Сделай доброе дело», организованной зам по ВР Ширшовой С.Б., обучающиеся групп совместно с классным руководителем выходили в городские учреждения  (дом престарелых, дом ребенка, центр оказания социальных услуг и т.д.) на субботники, помогали в благоустройстве территории.

Совершеннолетние обучающиеся, совместно с медицинским работником,  под лозунгом «Помоги другому», сдавали кровь в городском пункте переливания крови.

Неделя закончилась тренингом «Я могу все …» совместно с психологом ОФ «Ассоциации психологов Костанайской области» Калюжной Ю.А., где сборная группа обучающихся-первокурсников решала поставленные задачи в мини-группах и получала удовольствие от общения.

Заключительным мероприятием недели стал родительский лекторий «Воспитание молодежи-инвестиции в будущее страны», где участники социально-психологической службы делились результатами внеурочной работы, а классные руководители давали информацию об успеваемости и посещаемости студентами учебных занятий и их готовности к предстоящей сессии.

Неделя «Любви и добра» способствовала сплочению молодых людей, формированию духовно-нравственных ценностей, созданию положительного психологического климата в учебном коллективе.