Практическая конференция «Моя профессия. Мой опыт на производстве»

Практика является неотъемлемой частью учебного процесса и предоставляет студентам возможность вырасти профессионально, определить личные достоинства и недостатки, применить изученную теорию в практических ситуациях и получить оценку за своевременное и ответственное выполнение положений и обязательств, связанных с будущей профессией.

С целью подведения итогов прохождения обучающимися производственной практики, на базе КГКП «Рудненский политехнический колледж» 9 февраля 2018 года прошла практическая конференция «Моя профессия. Мой опыт на производстве».
Глава Государства Казахстана Н.А.Назарбаев в своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление») сказал: «Сегодня не только отдельный человек, но и нация в целом имеет шанс на успех, только развивая свою конкурентоспособность. Это означает прежде всего способность нации предложить что-либо выигрышное по цене и качеству на региональных и глобальных рынках. И это не только материальный продукт, но и знания, услуги, интеллектуальные продукты, наконец, качество трудового ресурса. Особенность завтрашнего дня в том, что именно конкурентоспособность человека, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации».
В рамках реализации данной программы «Рухани жанғыру- взгляд в будущее» была определена подпрограмма конференции: «Тәрбие және білім».
Целями проведения практической конференции являлось: определение уровня компетенций, знаний, умений и практического опыта обучающихся, выявление проблемных моментов во время прохождения производственной практики, активизация практической деятельности студентов 2 курсов.
Ставшей уже традиционной для нашего колледжа, в этом году формат проведения конференции немного поменялся. Для участия в конференции были приглашены обучающиеся других колледжей нашего города: Рудненского колледжа строительства и транспорта и Рудненского горно-технологического колледжа. Надеемся, что такой формат проведения теперь станет традиционным.
Участниками практической конференции стали студенты 3 и 4 курсов – ребята, которые уже побывали на производственной практике. Они представили интересные доклады, поделились впечатлениями о своем опыте на производстве.
В своих выступлениях конкурсанты рассказали о профессиональных навыках и практических умениях, которые они приобрели в ходе прохождения практики, отметили проблемные моменты, с которыми столкнулись во время практического обучения, раскрыли роль, которую сыграла производственная практика для их дальнейшего обучения по выбранной профессии.
Одним из основных аспектов практической конференции был вопрос о необходимости соблюдения правил охраны труда на производстве. Ребята в полном объеме раскрыли и эту важную тему.
Работа конференции прошла в двух секциях, в каждой из которой были определены призеры, которые получили дипломы 1, 2 и 3 степени. Остальным участникам были вручены сертификаты.
Обладателями сертификатов стали следующие ребята: студенты 4 курса специальности «Автоматизация и управление» – Хлынова Дарья, Толстиков Александр, Мальцев Артур, студенты 4 курса специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и механического оборудования» – Жусупова Галия и Жанахметов Жандос, студент 3 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт горно-технологического оборудования»- Наурузов Ойрат и студенты 2 курса специальности «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых» Рудненского колледжа строительства и транспорта Годов Захар и Бупежанов Айдар.
Призовые места распределились следующим образом:
Секция №1
1 место -студент 3 курса специальности «Электрослесарь» Рудненского горно-технологического колледжа – Сламов Жантас (руководитель Брусова В.М.)
2 место – студентки 4 курса специальности «Организация перевозок управление железнодорожным транспортом» Рудненского политехнического колледжа – Ермекбаева Назерке и Папертная Виктория (руководитель Бондаренко Л.А),
3 место- студент 4 курса специальности «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог» Рудненского политехнического колледжа – Орлов Сергей (руководитель Семеновский В.В.).
Секция №2
1 место – студент 3 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт горно-технологического оборудования» Рудненского политехнического колледжа- Сидорюк Кирилл (руководитель Лисовская Н.А.),
2 место- студенты 4 курса специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и механического оборудования» Рудненского политехнического колледжа – Попов Лев и Гуреев Владислав (руководитель Преображенская М.В.),
3 место – студентка 3 курса специальности «Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин» Рудненского колледжа строительства и транспорта – Пуховская Светлана (руководитель Якупова А.Ж.).
Поздравляем наших победителей! Желаем всем участникам конференции больших успехов и достижений в выбранной ими профессии.
От лица администрации колледжа выражаем огромную благодарность за сотрудничество и за компетентную работу в составе жюри нашим коллегам из Рудненского колледжа строительства и транспорта и Руднеского горно-технологического колледжа – Овсянникову А.А., Якуповой А.Ж., Кириневич Т.Л. и нашим социальным партнерам- Мухлынину В.А., Ширшову А.В.

Заместитель директора по учебно-производственной работе
КГКП «Рудненского политехничекого колледжа» Бодуговская Н.А.