Экскурсия на производство

Цель производственной экскурсии многогранна: это и изучение передового опыта организации труда на предприятии и ознакомление с современным оборудованием организации и предприятия. На основе увиденного, обучающиеся могут явно представить себя в условиях производства, что приводит к усилению мотивации студентов к изучению специальных дисциплин. С помощью экскурсий реализуется принцип наглядности обучения, студенты, непосредственно знакомятся с изучаемыми предметами и явлениями. Экскурсии позволяют повышать уровень научности обучения и укреплять его связь с жизнью, с практикой, способствуют техническому обучению, четкому представлению о выбранной профессии, так как дают возможность знакомить студентов с производством.
КГКП «Рудненский политехнический колледж» осуществляет тесное взаимодействие со своим основным социальным партнером АО «ССГПО». В рамках договора о взаимном сотрудничестве, отделом молодежной политики АО «ССГПО» постоянно организуются экскурсии на производство- в цеха и подразделения предприятия. Так 26.10.17 года, совместно с инструктором по работе с молодежью Ахметовым Асылжаном была организована экскурсия в локомотивное депо Управления по ремонту подвижного состава для обучающихся 3 курса специальности «Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава» в составе 27 человек.
Целью этой экскурсии являлось ознакомление с конструкцией тягового агрегата ПЭ2М, в рамках дисциплины «Конструкция тягового подвижного состава».
Обучающиеся смогли познакомиться с работой депо, с ремонтом ходовой части тягового агрегата ПЭ2М. Начальник депо опросил студентов о расположении оборудования на агрегате и расположении узлов агрегата. Беседа была оживленной, студенты активно отвечали на поставленные вопросы.
Ребятам был показан процесс ремонта реостатного контактора и регулировки его на стенде. Начальник депо рассказал работу ската-подъемника по замене тяговых двигателей на агрегатах.
Обучающиеся могли наблюдать работу станка по обточке бандажей и работу слесаря по ремонту оборудования, который выполнял работу по замене лыжи бокового токоприемника. Ребятам в этом году еще только предстоит пройти практику на производстве. Это будет их первая практика по рабочей профессии, но уже можно с уверенностью сказать, что, придя на производство, они уже будут иметь представление не только о конструкции и ремонте подвижного состава, оборудовании, но и в целом о своей профессии.

Преподаватель специальных дисциплин Геращенко Е.И.